+375 29 6294 555
+375 17 227 13 01
landsad@rambler.ru

Cоздание газона - подготовка участка

Первый этап создания газона - подготовка участка.

Если вы недавно построили дом или переехали в новый, то уберите строительный мусор (камни, кирпичи, крупные щепки и т.д.) и все остальные ненужные предметы. Ни в коем случае не запахивайте все это, так как тем самым Вы создадите неблагоприятные условия для развития корневой системы трав и рискуете в процессе ухода за газоном повредить свою технику. Выкорчуйте пни (если не хотите их использовать в декоративных целях), удалите побеги деревьев, поросль кустарников.

Уничтожьте сорняки одним из двух приведенных ниже способов:

  • механический - выдерните крупные отмершие или растущие стебли многолетних и однолетних сорняков (крапива, лопух), затем максимально низко скосите все остальные сорняки или проведите прополку;
  • химический (наиболее эффективный) - обработайте вегетирующие сорные растения гербицидом сплошного действия: например, раундап (0,4-0,8 мл/м2). Такие препараты разлагаются в почве не сразу и сохраняют свое действие в течение нескольких дней, поэтому посев проводите в рекомендованные для препарата сроки ( в среднем через 3-4 недели после опрыскивания). За это время вы можете провести остальные операции по подготовке почвы.

Создайте ровную поверхность на участке.

Eсли завезли новую плодородную почву, то выровняйте ее. Завозите землю, если толщина плодородного слоя почвы на участке менее 10 см если почву не завозили, то проведите планировку. Цель планировки - избавление от кочек, ям, бугорков и впадин. При этом необязательно создавать горизонтальную поверхность на участке - он может иметь уклон, что избавляет газон от застоя воды, губительного для некоторых сортов трав. На участки с мелкими кочками и ямами подсыпьте плодородный слой почвы из других мест сада. На неровных участках снимите верхний слой почвы и выровняйте грунт, после этого верните снятый слой почвы на место.

Создание дренажа. Дренаж - обязательное условие на участках, где вода застаивается после дождей, полива, таяния снега (совместите этот этап с этапами 4 и 6). Прежде чем вернуть на место снятый во время выравнивания (этап 4) плодородный слой почвы, насыпьте на неплодородный грунт слой гравия, крупных камней или битого кирпича высотой 10-15 см и хорошо его утрамбуйте. Затем уложите слой мелких камешков или песка высотой 15 см и тоже утрамбуйте. После всего этого верните на место снятый плодородный слой почвы. Таким образом почвенный профиль вашего участка будет выглядеть так:

15-20 см. плодородный слой;

10-15 см. слой песка или мелких камней;

10-15 см. слой крупных камней;

Возможно, на Вашем участке есть необходимость создания внутрипочвенной системы полива. Здесь нужна консультация специалиста, т.к. создание такой системы орошения - процесс, требующий правильного расчета.

Улучшение структуры почвы. Большинство многолетних газонных трав лучше растут и развиваются на средних по механическому составу плодородных почвах, как и многие другие растения, хотя в травяных смесях для газонов используются растения, способные несколько лет нормально расти и развиваться на глинистых, торфяных или песчаных почвах. При желании Вы можете создать более оптимальные условия для развития трав и для более длительного использования газона, произведя следующие операции:

  • на тяжелых глинистых почвах внесите перед перекопкой (вспашкой) 5-15 кг/м2 песка, и, вскапывая, перемешайте его с почвой;
  • на легких песчаных почвах внесите торф или навоз, и, вскапывая, перемешайте его с почвой.

Норма внесения торфа или навоза зависит от их состояния и вида. С целью улучшения общего плодородия на небогатых питательными веществами почвах рекомендуется перед перекопкой (вспашкой) вносить "основное" удобрение, которое может быть как органическим (торф, навоз), так и минеральным, но должно содержать все необходимые для растений питательные вещества: азот, фосфор, калий и микроэлементы.

Вспашка (перекопка) - одно из самых необходимых мероприятий по подготовке почвы перед посевом. Вспашка способствует:

- улучшению водно-воздушного режима почвы; • рыхлению слоя почвы на глубину до 25 см;

- перемешиванию внесенного основного удобрения в верхнем слое почвы;

- заглублению образованной сорняками и другими растениями дернины;

- подавлению сорняков.

Вспашка является одним из основных методов по предотвращению развития вредителей и возбудителей болезней. Перекопайте участок весной или в середине осени на глубину штыка лопаты (20-25 см), а если плодородный слой почвы меньше, то на глубину этого слоя. На больших по площади участках пользуйтесь культиватором или плугом. Проводя данную обработку, старайтесь избавиться от камней и других посторонних предметов в почве. Последнее мероприятие по подготовке почвы перед посевом - это рыхление и одновременно выравнивание верхнего слоя:

- на маленьких участках - граблями;

- на больших площадях - фрезой или культиватором с бороной.

Рекомендуем после вспашки (перекопки) выдерживать участок под паром, т.е. в течение нескольких недель тяпкой, культиватором или химическими препаратами уничтожать сорняки, "спящие" семена которых постепенно прорастают на перепаханном участке. Это очень эффективный метод борьбы с сорными растениями, вредителями и болезнями, но при этом процесс подготовки почвы затягивается. В последнее время становятся популярными посевы сидератных трав (донник, люпин и др.), т.е. растений, использующихся в качестве "зеленого удобрения". Они высеваются за несколько недель до создания газона. Корневая система многих сидератов способна фиксировать азот воздуха, приводя его в легкоусвояемые корнями других растений формы. После образования сидератными травами большого количества сочной, зеленой вегетативной массы, их запахивают (перекапывают участок с растущими растениями). Это один из приемов экологически чистого улучшения структуры почвы, обогащения ее быстроразлагающимся органическим веществом, увеличения содержания гумуса и доступного для растений азота в верхнем почвенном слое, что в целом приводит к повышению плодородия почвы и снижению затрат по ее улучшению.

Второй этап создания газона - подбор семян

Закончив подготовку почвы самое время заняться выбором семян, при этом следует учитывать следующие рекомендации: не создавайте газон из одного вида травы (овсяница, или полевица, или мятлик, или др.), т.к. какой-либо почвенный или погодный фактор, отрицательно влияя на этот вид, создает условия для потери всего газона. Сейте смесь из 3-5 взаимно дополняющих видов трав, создавая тем самым достаточно долговечный газон.

Не приобретайте травяную смесь с красивым названием, а выбирайте наиболее подходящую для вашего типа почвы (песок, глина, суглинок, чернозем), учитывайте и другие условия на вашем участке (тень, склон, близко расположенные грунтовые воды).

Выбирайте травосмесь, состоящую исключительно из сортов многолетних злаковых трав газонной селекции. Присутствие в газонных травосмесях кормовых сортов (даже в небольших количествах) абсолютно недопустимо.

Самыми распространенными видами трав, используемых для создания газонов, являются: мятлик луговой, райграс пастбищный, овсяница красная, полевица побегоносная. Различные характеристики этих трав позволяют при смешивании их между собой в определенной пропорции получать качественные газоны в любых почвенно-климатических условиях.

/p